le choix numéro de la journée au repechage est sean couturier a été repecher par drummondville
le numéro deux a été Brandon Gormley repecher par montréal
et le numéro trois a été le grand abitibien jouant pour les forestiers d amos cedrick Henley par les foreurs de vald'or
Les deux autres abitibien étant repecher on été joé dubé par les cataractes de shawinigan et jérome raymond par les maniacs de lewiston tout deux repecher en 3 round.
voici la liste complete des joueurs recruter se soir en espérant qu'ils percent tous l'alignement de leur équipe respective.
1ère Ronde:
1- Drummondville: Sean Couturier
2- Montréal: Brandon Gormley
3- Val d'Or: Cédrick Henley
4- P.E.I.: Brandon Hynes
5- Chicoutimi: Ben Duffy
6- Shawinigan: Louis Boileau-Domingue
7- Chicoutimi: Guillaume Asselin
8- Acadie-Bathurst: Michael Bournival
9- Shawinigan: Samuel Carrier
10- Cape Breton: Garrett Clarke
11- Québec: Michael Chaput
12- Saint John: Étienne Brodeur
13- P.E.I.: Alex Noel
14- Gatineau: Logan Shaw
15- Rimouski: Vincent Arseneau
16- Baie-Comeau: Matthew Bissonette
17- Rouyn-Noranda: Gabriel Beaupré
18- Lewiston: Jeremie Malouin
2ieme Ronde:
1- Drummondville: Jeremie Blain
2- Rimouski: Mathieu Brisson
3- Moncton: Yasin Cisse
4- Montréal: Samuel Normandeau
5- Chicoutimi: Jerome Gauthier-Leduc
6- Val d'Or: Stefan Fournier
7- Victoriaville: Alexandre Mallet
8- Acadie-Bathurst: Étienne St-Germain
9- Rimouski: Samuel Lachance
10- P.E.I.: Gabriel Desjardins
11- Québec: Danick Gauthier
12- Saint John: Alexandre Lavoie
13- Halifax: Zack Phillips
14- Gatineau: Étienne Boutet
15- Rimouski: Simon Giroux
16- Baie-Comeau: Yoan Pinette
17- Moncton: Ryan Kavanagh
18- Halifax: Morgan Ellis
3ieme Ronde:
1- Drummondville: Christopohe Losier
2- P.E.I.: Vincent Barnard
3- Rimouski: Kevin Gagné
4- Drummondville: Alex Lemieux
5- Chicoutimi: Michael Roski
6- Val d'Or: christopher Giroux
7- Chicoutimi: Andrew Roski
8- Acadie-Bathurst: Bradley MacDonald
9- Drummondville: Charles Power
10- Rouyn-Noranda: Martin Lefebvre
11- Québec: Pierre-Karl Marion
12- Saint John: Matthew Fortune
13- Lewiston: Jérome Raymond
14- Montréal: Youssef Kabbag
15- Shawinigan: Joé Dubé
16- Shawinigan: Nathan Beaulieu
17- Rouyn-Noranda: Mathieu Gagnon
18- Halifax: Alexandre Durette
4ieme Ronde:
1- Drummondville: Kevin Bergeron
2- Lewiston: Ben Miller
3- Shawinigan: Jean-Philippe Foucher
4- Montréal: Christopher Dart
5- P.E.I.: Stephen MacAulay
6- Val d'Or: Dylan C. Capstick
7- Victoriaville: Travis Moore
8- Acadie-Bathurst: Jason Rajotte
9- Halifax: Casey Babineau
10- Cape Breton: Alexandre Comtois
11- Québec: Devon Cudmore
12- Halifax: Patrick Doré
13- Lewiston: Maximilien Lesieur
14- Baie-Comeau: Antoine Létourneau
15- Moncton: Spencer MacDonald
16- Baie-Comeau: Zach O'Brien
17- Rouyn-Noranda: Ryan Bedard
18- Halifax: Patrick Earle
5ieme Ronde:
1- Drummondville: Samuel Cadet
2- P.E.I.: Jean-Philippe Mathieu
3- Shawinigan: Thomas Martin
4- Montréal: Emrik Guillemette
5- Québec: Simon Darveau
6- Halifax: Ryan Bourque
7- Victoriaville: Jessyko Barnard
8- Acadie-Bathurst: Patrick Downe
9- Moncton: Alexandre Tardif
10- Cape Breton: Nicholas Young
11- Montréal: Benjamin Martin
12- Val d'Or: Christian Martel-Ouellet
13- Lewiston: Michael Beaudry
14- Gatineau: Jordan Escott
15- Saint John: Dany Coulombe
16- Baie-Comeau: Brian Coté
17- Halifax: Éliot Lapointe G.
18- Chicoutimi: Olivier Croteau